Yaris Hybrid oder Yaris Cross Hybrid: Maße, Kofferraum und die Unterschiede im Alltag
Yaris Hybrid oder Yaris Cross Hybrid: Die beiden heißen fast gleich, teilen sich Motor, Getriebe und Radstand und stehen bei uns im Schauraum oft nebeneinander. Trotzdem sind es zwei verschiedene Autos für zwei verschiedene Alltage. Der Yaris ist der kompakte Kleinwagen für Stadt und Pendelweg, der Yaris Cross das kleine SUV mit mehr Kofferraum, höherer Sitzposition und auf Wunsch Allrad. Wir haben die offiziellen Daten von Toyota Austria nebeneinandergelegt und erklären dir, was die Unterschiede im Alltag bedeuten, vom Kinderwagen im Kofferraum bis zur verschneiten Zufahrt im Mostviertel.
Gleiche Technik, zwei Karosserien
Unter dem Blech ist bei beiden Modellen vieles gleich. Beide fahren mit dem 1,5-Liter-Dreizylinder als Vollhybrid, beide schalten mit dem stufenlosen Automatikgetriebe E-CVT, und der Radstand ist mit 2.560 Millimetern auf den Millimeter identisch. Der Unterschied liegt in dem, was Toyota rund um diesen Radstand gestaltet hat: Der Yaris ist ein klassischer Kleinwagen mit niedriger Dachlinie, der Yaris Cross ein eigenständiges Modell mit SUV-Karosserie, mehr Höhe und mehr Länge.
Für dich heißt das: Beim Fahrgefühl, bei der Bedienung und beim Antrieb fühlst du dich in beiden sofort zu Hause. Die Entscheidung fällt bei drei Fragen. Wie viel Platz brauchst du hinten? Wie hoch willst du sitzen? Und brauchst du Allrad?
Die Außenmaße: 23 Zentimeter mehr Länge beim Cross
So sehen die Werte laut Toyota Austria aus, jeweils zuerst der Yaris, dann der Yaris Cross:
- Länge: 3.940 mm gegen 4.167 mm (Yaris Cross GR Sport: 4.188 mm)
- Breite: 1.745 mm gegen 1.765 mm
- Höhe: 1.500 mm gegen 1.595 mm (Yaris Cross GR Sport: 1.585 mm)
- Radstand: 2.560 mm bei beiden
- Bodenfreiheit: 135 mm gegen 160 mm
Weil der Radstand gleich ist, steckt die zusätzliche Länge des Yaris Cross fast vollständig in den Überhängen vorne und hinten, und der hintere Teil davon kommt direkt dem Kofferraum zugute. Der Yaris bleibt mit 3,94 Metern unter der Vier-Meter-Marke und passt damit leichter in die knappe Parklücke in der Amstettner Innenstadt oder in die ältere Garage, in der ein SUV schon eng wird. Die 20 Millimeter Unterschied in der Breite merkst du im Alltag kaum, die 95 Millimeter in der Höhe dagegen sofort, sobald du einsteigst.
Yaris Cross Hybrid Kofferraum: 397 statt 286 Liter
Beim Kofferraum liegt der größte Unterschied zwischen den beiden. Toyota gibt das Volumen nach der VDA-Methode an. Mit aufgestellter Rückbank fasst der Yaris 286 Liter, unabhängig davon, ob du 116 oder 130 PS wählst. Der Yaris Cross mit Frontantrieb kommt auf 397 Liter, also 111 Liter mehr. Beim Yaris Cross mit Allradantrieb AWD-i sind es 320 Liter, weil der zusätzliche Elektromotor an der Hinterachse unter dem Ladeboden Platz braucht.
Was heißt das praktisch? Im Yaris nimmt ein zusammengeklappter Kinderwagen den Großteil des Kofferraums ein, für den Wocheneinkauf bleibt dann wenig daneben. Im Yaris Cross mit Frontantrieb gehen sich Kinderwagen und Einkauf eher gemeinsam aus, und auch eine Hundebox hat mehr Luft. Wer zu zweit unterwegs ist und selten viel transportiert, kommt mit dem Yaris gut aus. Wer regelmäßig Gepäck, Sportsachen oder Kinderausstattung mitnimmt, spürt die 111 Liter jeden Tag.
Mit umgeklappter Rückbank gibt Toyota Österreich die Werte fensterhoch an. Für den Alltag entscheidend ist aber der Zustand mit aufgestellter Rückbank, weil du die meiste Zeit mit Mitfahrern hinten unterwegs bist. Deshalb vergleichen wir hier diesen Wert.
Sitzposition, Einstieg und Bodenfreiheit
Der Yaris Cross ist 95 Millimeter höher und hat 25 Millimeter mehr Bodenfreiheit. Im Alltag bedeutet das vor allem eines: Du sitzt höher und steigst bequemer ein. Du musst dich weniger tief hinunterlassen, das schätzen viele ältere Fahrerinnen und Fahrer, und auch das Anschnallen eines Kindes im Kindersitz geht mit weniger Bücken. Dazu kommt der bessere Überblick über den Verkehr vor dir.
Der Yaris sitzt dagegen tiefer und näher an der Straße. Das fühlt sich sportlicher an, und in flott gefahrenen Kurven neigt sich die niedrigere Karosserie weniger. Die zusätzliche Bodenfreiheit des Cross hilft bei hohen Bordsteinkanten, auf Schotter- und Feldwegen und wenn im Winter auf der Zufahrt Schnee liegt.
Und wenn beim Rangieren doch einmal ein Parkschaden passiert: Kratzer, Dellen und Lackschäden richtet unsere Spenglerei und Lackiererei, egal ob am Yaris oder am Yaris Cross.
Antrieb: 116 oder 130 PS, Allrad nur beim Cross
Beim Yaris gibt es zwei Leistungsstufen. Active und Teamplayer haben 85 kW (116 PS) Systemleistung, Lounge und GR Sport 96 kW (130 PS). Von 0 auf 100 km/h braucht der Yaris laut Toyota 9,7 Sekunden mit 116 PS und 9,2 Sekunden mit 130 PS, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 175 km/h. Allrad ist für den Yaris laut aktueller Preisliste nicht erhältlich.
Beim Yaris Cross gibt es die 116 PS nur in der Einstiegsversion Pure mit Frontantrieb (0 auf 100 km/h in 11,2 Sekunden). Alle anderen Versionen haben 130 PS: mit Frontantrieb in 10,7 Sekunden auf 100, mit Allrad AWD-i in 11,3 Sekunden. Die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 170 km/h. Den Allradantrieb AWD-i bekommst du in den Ausstattungen Teamplayer und Lounge. Er arbeitet mit einem zusätzlichen Elektromotor an der Hinterachse, ohne Kardanwelle, und hilft vor allem beim Anfahren auf nassem, verschneitem oder losem Untergrund. Wer im Mostviertel an einem steilen Hang wohnt, wird das im Winter zu schätzen wissen.
Ein Punkt, der oft übersehen wird, ist die Anhängelast. Der Yaris darf 450 Kilogramm ziehen, gebremst wie ungebremst. Der Yaris Cross schafft gebremst 750 Kilogramm (bis 12 % Steigung) und ungebremst 550 Kilogramm. Für einen kleinen Gartenanhänger reicht beides, für einen beladenen Anhänger mit Bremse ist der Cross die passende Wahl. Wie der Hybridantrieb grundsätzlich funktioniert, erklären wir dir auf unserer Seite zum Toyota Hybrid.
Verbrauch und CO2 nach WLTP
Der kleinere und leichtere Yaris braucht weniger. Toyota gibt in der Preisliste für den Yaris Active mit 116 PS einen kombinierten WLTP-Verbrauch von 3,8 l/100 km und 86 g/km CO2 an, für den Teamplayer 4,2 l/100 km und 96 g/km. Mit 130 PS sind es 4,2 l/100 km und 95 bis 96 g/km (Lounge) bzw. 4,4 l/100 km und 99 bis 100 g/km (GR Sport).
Der Yaris Cross mit Frontantrieb liegt bei 4,4 l/100 km und 100 bis 101 g/km (Pure, Active, Teamplayer), der Lounge mit Frontantrieb bei 4,8 l/100 km und 108 bis 109 g/km. Mit Allrad AWD-i sind es 4,7 l/100 km und 107 g/km (Teamplayer) bzw. 5,1 l/100 km und 115 g/km (Lounge). Toyota weist alle diese Werte als vorläufig und noch nicht homologiert aus, Sonderausstattung kann sie verändern.
Laden musst du keinen der beiden: Als Vollhybrid lädt sich die Batterie beim Fahren und Bremsen selbst. Wenn du überlegst, gleich auf ein Elektroauto oder einen Plug-in-Hybrid umzusteigen, findest du alles dazu auf unserer Seite zur Elektromobilität.
Listenpreise und so haben wir verglichen
Laut Preisliste von Toyota Austria startet der Yaris bei 23.490 Euro (Active, 116 PS). Der Teamplayer kostet 25.790 Euro, der Lounge mit 130 PS 29.490 Euro und der GR Sport 31.490 Euro. Der Yaris Cross beginnt bei 28.490 Euro (Pure, 116 PS, Frontantrieb). Es folgen Active mit 30.590 Euro und Teamplayer mit 32.490 Euro, als AWD-i 35.490 Euro. Der Lounge kostet 36.590 Euro, als AWD-i 39.990 Euro, der GR Sport 37.690 Euro. Zwischen den beiden Einstiegsversionen liegen damit 5.000 Euro.
So haben wir verglichen: Verglichen sind die beiden Modelle Toyota Yaris und Toyota Yaris Cross desselben Herstellers, jeweils in allen aktuell in Österreich angebotenen Ausstattungen. Grundlage sind die Bruttolistenpreise inklusive NoVA und Mehrwertsteuer aus den Preislisten von Toyota Austria, Stand Juli 2026 für den Yaris und Stand September 2026 für den Yaris Cross, sowie die technischen Daten auf toyota.at, abgerufen im Oktober 2026. Aktionspreise sind nicht berücksichtigt. Erscheint eine neue Preisliste, aktualisieren wir die Zahlen in diesem Beitrag.
Was es bei uns gerade an Aktionen gibt, siehst du unter aktuelle Angebote und auf den Angebotsseiten zum Toyota Yaris und zum Toyota Yaris Cross Hybrid.
Welcher passt zu wem?
Der Yaris passt zu dir, wenn du vor allem allein oder zu zweit unterwegs bist, viel in der Stadt fährst oder täglich pendelst und ein Auto suchst, das in jede Parklücke passt. Er hat den niedrigeren Einstiegspreis, den geringeren Verbrauch und mit 130 PS die besseren Fahrleistungen. Wenn der Kofferraum meist nur Einkaufstaschen und eine Sporttasche sieht, reichen die 286 Liter gut aus.
Der Yaris Cross passt zu dir, wenn regelmäßig Kinder, Hund oder viel Gepäck mitfahren, wenn du Wert auf einen bequemen Einstieg und eine erhöhte Sitzposition legst oder wenn du einen Anhänger bis 750 Kilogramm ziehen willst. Wohnst du abseits der geräumten Hauptstraßen, etwa in einer Hanglage im Ybbstal, ist der Yaris Cross AWD-i die Variante, die beim Anfahren im Winter mithilft. Bedenke dabei: Mit Allrad schrumpft der Kofferraum auf 320 Liter.
Unser Rat aus dem Schauraum: Setz dich in beide hintereinander. Den Unterschied bei Sitzhöhe und Einstieg spürst du in den ersten zehn Sekunden, und den Kofferraum prüfst du am besten mit dem, was du tatsächlich transportierst, egal ob Kinderwagen oder Golftasche.
Häufige Fragen zum Yaris Hybrid und Yaris Cross Hybrid
Ist der Yaris Cross einfach ein höhergelegter Yaris?
Nein. Beide teilen sich Antrieb und Radstand, der Yaris Cross hat aber eine eigene Karosserie. Er ist 227 Millimeter länger, 95 Millimeter höher, 20 Millimeter breiter und hat 25 Millimeter mehr Bodenfreiheit. Deshalb ist auch der Kofferraum deutlich größer.
Gibt es den Yaris Hybrid mit Allrad?
Laut aktueller Preisliste von Toyota Austria nicht. Allrad AWD-i gibt es nur beim Yaris Cross mit 130 PS, in den Ausstattungen Teamplayer und Lounge.
Wie viel Kofferraum hat der Yaris Cross Hybrid mit Allrad?
Mit aufgestellter Rückbank 320 Liter nach VDA-Methode. Mit Frontantrieb sind es 397 Liter, beim Yaris 286 Liter.
Muss ich den Yaris Hybrid oder den Yaris Cross Hybrid an die Steckdose hängen?
Nein. Beide sind Vollhybride. Die Batterie wird beim Fahren und beim Bremsen geladen, ein Ladekabel brauchst du nicht.
Wie schwer darf der Anhänger sein?
Beim Yaris 450 Kilogramm, gebremst wie ungebremst. Beim Yaris Cross 750 Kilogramm gebremst (bis 12 % Steigung) und 550 Kilogramm ungebremst.
Was kostet der Unterschied?
Zwischen den Einstiegsversionen Yaris Active und Yaris Cross Pure liegen laut Preisliste 5.000 Euro (23.490 gegen 28.490 Euro brutto, ohne Aktionen). Mehr dazu im Abschnitt zu den Listenpreisen oben.
Fazit
Yaris Hybrid und Yaris Cross Hybrid teilen sich Technik und Radstand, sind im Alltag aber zwei verschiedene Autos. Der Yaris ist der kompaktere, sparsamere und günstigere Einstieg in den Toyota-Hybrid. Der Yaris Cross bringt 111 Liter mehr Kofferraum, eine höhere Sitzposition, mehr Bodenfreiheit, die höhere Anhängelast und auf Wunsch Allrad mit. Welcher besser zu dir passt, entscheidet sich an deinem Alltag, nicht am Datenblatt.
Bei Autohaus Öllinger kannst du beide direkt hintereinander Probe fahren, den Kofferraum mit deinem eigenen Gepäck testen und dir die Ausstattungen im Schauraum ansehen. Auch nach dem Kauf bist du mit Service, Spenglerei und Lackiererei bei uns gut aufgehoben. Ruf uns an unter 07472 68000 oder schreib an amstetten@autohaus-oellinger.at, und wir stellen dir die beiden nebeneinander bereit.